• Про бег

    27 Сентябрь 2013

    Рубрика: Новости

    Бег в последнее время стал невероятно популярен, я бы даже сказала, что он стал трендом – хотя сложно это слово применять к чему-то вне модной индустрии… Наверное,все потому, что это один из самых доступных способов поддерживать спортивную форму – фактически требуются только кроссовки и немного силы воли, чтобы заставить себя выйти из дома и побежать. А еще бег способен вписаться, наверное, в любой, даже самый загруженный делами график,ведь он потребует выкроить на него минут 40, а то и меньше – и в этом тоже его преимущество.

    Мне кажется, в бег втянуться очень легко, как и вообще в любой вид постоянной спортивной нагрузки. Очень интересно следить за своими результатами, улучшать их и чувствовать, как твое тело становится крепче и выносливее. Короче говоря, не заметишь, как бег станет и личным тренером, и хобби, и  даже антидепрессантом. И вот уже хочется применять различные гаджеты (есть специальные приложения для телефона, можно скачать в интернете), способные считать шаги, калории, километры и время забега, сохранять данные и достижения и сравнивать их между собой. А еще купить удобную спортивную беговую обувь и одежду, компрессионные гетры и даже специальные носки для бега (есть и такие, сама видела в магазине).

    Не могу сказать, что сразу была захвачена этой беговой эйфорией. Она проникала в меня постепенно, с большим объемом информации из кучи фитнес-блогов, на которые я подписана. Сначала было просто интересно узнать что-то новое – казалось, что нет ничего проще бега, надел кроссовки – и все, но если посмотреть глубже, можно увидеть, что это огромный сложный механизм,   где важны миллиарды мелочей, а получить травму можно элементарно просто, если не соблюдать правила игры.

    Например, мне было интересно то, что бегуны-любители должны в обязательном порядке растягивать мышцы, а еще лучше регулярно посещать классы йоги. Это поможет сделать мышцы более эластичными и укрепить их. Плюс постоянное отслеживание режима питания и отдыха. Очень важно не только уметь расслабляться, но и знать, что можно и нельзя есть перед забегом. А иначе мало не покажется))

    Самым главным моим аргументом против бега всегда была и остается необходимость заставить себя выйти на улицу или рано утром, или же вечером. Утром я слишком хочу спать, а вечером уже вообще ни до чего нет дела, и проще влезть на домашний тренажер на 30 минут, чем насиловать себя вылазкой на пробежку. Конечно, в этом деле, как и во многих других, нужно пережить  момент ломки и с помощью доводов разума заставить себя несколько раз подряд преодолеть свою лень. Вот только нужно твердо знать, что ты этого хочешь, и все будет не зря. Пока у меня с этим проблемы, но, наверное, легче начинать в теплый период года и втянуться в процесс до наступления холодов)

    Главным доводом в пользу всего этого хочу назвать  свой 1.5-годовой роман со спортом, мою бесконечную любовь к экспериментам с упражнениями и постановкой все более сложных задач. То, что начиналось с эпицентра глубокой личной депрессии и неверия в себя и свою способность успокоиться и расслабиться, переросло не только в спортивное хобби, но и заставило меня вновь найти себя. Недаром говорят, что спортом нужно заниматься в тишине – так ты лучше чувствуешь свое тело и слышишь свои мысли и ощущения, а значит еще на шаг приближаешься к пониманию себя, своих желаний и нужд.

    Конечно, я не хочу пропагандировать пробежки,скорее стараюсь быть на волне и оставаться в курсе того, что сейчас на пике популярности – это тоже часть саморазвития, согласитесь))

    Как вы относитесь к бегу? Пробовали? Что привлекает и отталкивает в этом виде спорта? И насколько важно преодолеть себя и настроиться на что-то новое в своей жизни?

  • Новые комментарии

    • Lena пишет...

      1

      Кать! Спасибо за твою пропаганду спорта! Это так здорово! Согласна, лень часто не позволяет пойти побегать))) Я, например, не умею бегать медленно. Сразу – как рвану! И быстро кончаются силы. Поэтому мои редкие пробежки коротки. Для справки скажу, по утрам лучше вообще не заниматься спортом, кровь очень вязкая. Небольшая зарядка для тонуса с утра – все, что нужно. Самый полезный спорт – вечером. А ты что-то про это слышала?
      Для меня это тоже своего рода антидепрессант плюс выгоняет всю дурь из мозгов. Мысли, постоянно крутящиеся в голове, разговор “про себя” с самой собой… все это исчезает, когда бегаешь и после этого минимум на час-два) Бег полезен со всех сторон.
      У меня неспециальный бег каждый будний день))) Я поздно выхожу из дома..и так было всегда..в школе..в институте..теперь и на работе. И, чтобы не опоздать, я бегу до остановки, потом с остановки до работы…с надрывом. Это вредно, но что поделать, раз я такая опаздунья)
      Кать, тебе идет спортостиль…ты такая стройная, я даже и подумать не могла. Ведь ты носишь объемные вещи.

      28 Сен 2013 в 7:31 | Ссылка на комментарий

    • admin пишет...

      2

      Лена,а как относишься к тому, чтобы начать бегать регулярно и не только до транспорта? Знаю, у тебя сумасшедший график и мало времени для отдыха, но можешь ли ты сама перевести свои редкие свободные минуты именно в спортивный отдых? Сама знаешь, это очень помогает расслабиться) слышала ли ты о том, чтоы сейчас у нас в стране просто бего- бум какой-то? Вот недавно прошел первый Московский марафон, например.
      Случайно не знаешь, есть ли в Самаре беговые школы? Может, узнать в фитнес- клубах?
      А твои подруги спортом занимаются?мне очень понравилась девочка- не помню имени-которая юрист, вышла замуж где-то за границей
      Спасибо за комплименты моей спортивной форме! Я очень много занималась, чтобы стать такой.

      28 Сен 2013 в 15:10 | Ссылка на комментарий

    • Lena пишет...

      3

      Бегать одна стесняюсь. Хотя набережная рядом.
      О такой популярности к бегу не слышала, но очень рада, что наконец-то уровень спорта среди любителей резко возрос. Мой друг бегает на стадионе. У нас есть школы легкой атлетики.
      Кать, никто из моих подруг спортом не занимается. Ксюша изнуряет себя диетами, у нее был абонемент в фитнес, походила несколько раз и перегорела.
      Другая подруга, Аня, сейчас ходит в фитнес-клуб, но занимается без усердия, для общего тонуса. Из моих подруг ты единственная, кто подходит к спорту основательно, добиваясь хоть какого-либо эффекта. А так как я занималась в детстве профессионально спортом – очень ценю такое рвение. Дома я начинаю с упражнений, а заканчиваю спортивными пластичными танцами..и сразу чувствую себя девочкой! Быть привлекательной – большая работа над собой. Я уже сейчас все больше задумываюсь о фигуре. Вот недавно перешла на здоровое питание и через пару дней слезла…не смогла. Это сейчас для меня даже по-важнее спортивного тонуса.
      Кать, ты хочешь бегать, заниматься в спортивной школе? Около дома не пробовала? У вас там вроде лесок.

      28 Сен 2013 в 15:59 | Ссылка на комментарий

    • admin пишет...

      4

      Лен, я просто слышала, что в Москве есть специальные беговые секции на примерно 15 человек, они собираются вместе и тренируются под руководством опытного тренера, он им ставит технику и рассчитывает размер дистанции, следит, чтобы тренировка была полноценной. Бывает даже, что такие секции бесплатные… Я бы хотела на первых порах походить в такой кружок, а потом уж самой выйти на пробежку. Боюсь травму получить вначале, тк я нетерпеливая и сразу хочу большую нагрузку.
      Мне кажется, питание очень важно, но ооочень сложно придерживаться правил, это психологически непросто. Поэтому у меня главный спорт, а потом уже пытаюсь вносить небольшие изменения в еду. Для меня легче регулярно заниматься, чем постоянно себя ограничивать в еде. В результате я ем 2 раза в день, после 6 ни-ни, а хлеб только по утрам. На мне это работает, но я обычно дома с ребенком, у меня гибкий график…

      28 Сен 2013 в 16:13 | Ссылка на комментарий