• Мои книжные планы

    15 Февраль 2013

    Рубрика: Новости

    Моя книжная полка никогда не бывает пустой – книги на ней постоянно меняются, и мне очень удобно разглядывать их корешки и планировать, что я буду читать в ближайшее время. У меня, конечно, есть электронная книга, и я постоянно ношу ее с собой и читаю ее везде, где только можно, но почему-то дома всегда тянет взять в руки “настоящую” книгу, поэтому их количество неумолимо растет)

    На очереди у меня Чарльз Буковски – “Женщины”, Шарлотта Роган “Шлюпка” и Э Л Джеймс “50 оттенков свободы”.

    Буковски – хам и грубиян и описывает в классической шовинистской манере  свой взгляд на мир и главное – на женщин в нем. После всяких слащавых историй о счастье и любви, которыми нас так часто пичкают в кино и в современной женской литературе, бывает полезно вернуться в чисто мужскую реальность. Это не всегда приятно, но совершенно точно – бодряще и освежающе. А еще заставляет на многое посмотреть под другим углом)

    Шарлотта Роган, судя по аннотации, создала лихо закрученный  детектив  - про любовь (ну конечно!), секреты и тайны и неожиданную развязку.

    Ну и многострадальные “50 оттенов…”  - третья и заключительная часть. Я, как примерная девочка, дочитываю всю серию, чтобы хотя бы знать, чем дело закончилось, и понять, в чем же причина такого массового помешательства (ну должно же  в книге еще что-то цеплять – кроме эротических сцен на каждой странице). Совершенно точно – это не литературное произведение,настоящее оскорбление называть автора писателем – ни слога, ни идеи книга не имеет. Единственное, чему она может научить, – это разнообразным сексуальным приемам(хотя и здесь уже наметились повторения, если читать обе книги )Буду читать по диагонали просто чтобы знать содержание и развязку)

    А какие у вас книжные планы? И что читаете сейчас?Поделитесь!

  • Новые комментарии

    • admin пишет...

      1

      Лена, прочитала Зеланда,завтра ПОСТАРАЮСЬ написать тебе на почту)

      15 Фев 2013 в 18:24 | Ссылка на комментарий

    • Lena пишет...

      2

      Кать, обязательно запишу названия и летом займусь чтением. У меня скудный запас. Мое чтение – это научные журналы, учебники. Активно занимаюсь поиском информации. Если отойти от моей вечной учебы – я читаю по вечерам покойного журналиста Павла Хлебникова “Крестный Отец Кремля”. Это про политику. Но я не могу оставить такие свои интересы.
      Сейчас не хочу читать детективы, романы, фантастику. Мне хочется проникнуть в бытие одного персонажа и проживать с ним, вникать в то, что он ощущает, что его ранит, что его вдохновляет. Хочу не круговорот событий, захватывающий сюжет, а внутреннее состояние героя в момент свершения обыденных вещей. Я хочу научиться понимать людей, поэтому мне нужна такая книга. Хочу понять как другой человек разрешает свой внутренний конфликт. Ты можешь что-то посоветовать? Может, ты уже сталкивалась с таким повествованием. Или ты меня плохо понимаешь?

      15 Фев 2013 в 19:00 | Ссылка на комментарий

    • admin пишет...

      3

      Лена,я тебя понимаю,но, наверное,ничего не подскажу…У меня немного другие интересы в литературе,а ты много читаешь автобиографий,наверное.Книга, конечно, должна содержать идею и заставлять думать, часто книга – это серьезная умственная работа, но иногда просто необходимо отдыхать, отпускать себя и позволять себе расслабиться и падать в захватывающий сюжет и круговорот событий.
      А еще я думаю,что все постигается на практике. Книги с практикой имеют мало общего. Да, мы становимся более начитанными, увеличиваем свои знания, но больше о жизни и людях мы не узнаем. Наш жизненный опыт остается на том же уровне.
      А ты когда-нибудь отдыхаешь с книгой7
      Сейчас подумала над твоим вопросом про книги… Вспоминаются 2 – читала в школе в старших классах – Зубр Даниила Гранина и Белые одежды не помню кого. Они меня потрясли.Главные герои очень сильные и неординарные,слог очень легкий, сюжет интересный. 6 из 5. Супер просто. А еше Невыносимая легкость бытия – Кундеры, вот там про человеческие слабости, уныние, бессилие что-то изменить. Читала давно, остался грустный осадок, хорошая вещь, но сложно читать.Но запомнилось, значит, неспроста.

      15 Фев 2013 в 19:17 | Ссылка на комментарий

    • Lena пишет...

      4

      Книга никогда не была для меня отдыхом. Просто не умею этого делать с ней) Мне нравится читать отрывки из дневников реальных людей, которые когда-то объективно существовали. И неважно, известные были эти люди или нет. Кать, завидую твоей памяти. Вот я не помню, что читала давным-давно. Когда же ты допишешь свою книгу? Я бы очень хотела сама писать. Сейчас у меня море вдохновения!

      15 Фев 2013 в 19:56 | Ссылка на комментарий

    • admin пишет...

      5

      Лена,запоминаются только по-настоящему крутые книги, ты сама знаешь))
      Если хочешь-пиши. Это может быть прекрасной терапией,нервы здорово успокаивает, а еще небывалый адреналин и прилив сил.Как будто ты царь горы))
      Не знаю, когда напишу книгу. Сейчас у меня какая-то суета с ребенком, а еще апатия. Ничего не хочу делать.Даже заниматься спортом стала из-под палки. Нужен новый заряд сил, и причем срочно.

      18 Фев 2013 в 16:09 | Ссылка на комментарий