• Последний звонок

    18 Май 2013

    Рубрика: Новости

    Свой Последний звонок я помню не очень хорошо – просто ничего особенного в нем не было. Не осталось ощущения сказки или какой-то ностальгии – как говорится, праздник пришел и ушел. Я была совсем юной девочкой, слабо представляющей, кто она такая, чего она хочет и что вообще происходит вокруг. Была во мне  какая-то беззаботность: практически полное отсутствие заморочек на тему несовершенств фигуры и легкомысленное равнодушие к тому, что надеть на этот праздник жизни. В результате на мне был костюм-двойка – платье и жакет  лавандового цвета, старые стоптанные босоножки, а волосы и вовсе были в беспорядке. Сейчас  я бы вряд ли позволила себе такую вольность))

    Кажется, в 2000-х глянец в нашей стране только зарождался. Первой ласточкой был Cosmopolitan (не считаю всякие Крестьянки и Работницы – настоящий глянец=международный глянец)- он гулял у нас по классу, замусоленный и зачитанный до дыр в разделах о психологии, модные страницы интересовали нас все-таки  меньше… Лишь через пару лет появлись все эти Elle и Vogue, я уже училась в институте в группе с 20 девушками, и каждая из нас  хотела быть нарядной и -да – модной.

    Наша страна, конечно, очень сильно  эволюционировала в плане моды за последние 10 лет. На экране – засилие программ о смене имиджа, киоски трещат по швам от количества модных журналов, в интернете – полная свобода самовыражения в плане стиля и настоящая армия блогеров с собственным взглядом на само понятие стиля.

    В нас еще осталось много консервативного, постсоветского, но уже новые поколения становятся все более активными потребителями этой модной культуры, они свободны от предрассудков и способны творить и экспериментировать. От себя могу сказать, что сейчас самые интересные персонажи уличной моды – это подростки. Их я разглядываю с особым удовольствием и даже могу подойти и похвалить понравившийся наряд))

    Все мои размышления на эту тему венчает новая статья о том, что же сейчас уместно надеть на Последний звонок ( samara24.ru ). Для меня это была не самая простая тема, непонятная, неблизкая, настоящий темный лес. Нужно было проанализировать и стилевые направления, и психологическую подоплеку Последнего звонка. Что из этого вышло – прочитайте, обсудим.

    Заодно расскажите о своих воспоминаниях о Последнем звонке. Был ли он стильным? И должен ли быть таким?

  • Новые комментарии

    • Lena пишет...

      1

      Кать, какая актуальная тема для многих выпускников. С удовольствием прочитала твою статью. Крайне интересно даже для меня, которая давно уже прошла этот этап. Но помню сколько было переживаний, я осталась недовольна своим нарядом. Все упиралось в деньги, пришлось купить то, что сказала мама. Она старалась, искала похожее с моими желаниями платье. Но фасон явно не мой. Спереди укороченное (открылись мои непрямые ноги), сзади – длина в пол. Правда цвет был как я хотела – серебряный атлас. Ткань плотная, но красивая. Я бы перекроила это платье по вкусу, жаль, не вернуть это время. О сложной прическе в стиле аля “на балу” я тоже жалею. Поэтому эта тема меня очень трогает.Лучше бы на мне было черное платьице, хотя не считаю, что это очень уместно в плане настроения. Но танцевать было бы явно удобнее) Кать, помню и твой наряд. Особенно помню твой яркий образ на выпускном, эти яркие губы..меньше 25 не дала бы тебе! Ты сейчас выглядишь моложе.

      19 Май 2013 в 17:00 | Ссылка на комментарий

    • admin пишет...

      2

      Лена, не сразу поняла, что ты пишешь про выпускной! Это совершенно разные вещи, все-таки, последний звонок должен быть проще в плане одежды…
      А вообще, конечно, выпускной очень важен в жизни каждой девушки, это же первый бал, первое ощущение себя взрослой и красивой! И так важно прежде всего нравиться самой себе (ну и не вульгарно выглядеть, конечно)Если ты собой недовольна – праздник испорчен, а с ним и все воспоминания, которые теперь на всю жизнь!
      А насколько спереди было короче платье? По колено? И какие туфли?
      Мой наряд мне безумно нравится! Я помню свои ощущения – безграничное счастье!Может быть, макияж и ярок, но это был мой первый опыт, и меня он потряс.Я все детство ощущала себя некрасивой и серой, и именно в тот день я на время стала яркой и красивой(мне так казалось). Эти воспоминания всегда со мной.Уж насколько я ненавидела школу, но это был лучший день – конец учебе и начало чего-то нового, и я была не такой, как всегда.
      Мое платье было просто супер. Мама постаралась наславу, думаю, я была лучшей в тот день.Нескромно, но так приятно все это вспоминать!
      Это сейчас мне нравится выглядеть моложе.Когда мне говорят, что мне 23, я просто ликую.Но тогда я, как и все, наверное, радовалась возможности казаться старше и опытнее.Малявка глупенькая))

      19 Май 2013 в 17:57 | Ссылка на комментарий

    • Lena пишет...

      3

      Да, я про выпускной. На последний звонок я была в белой юбке и бело-бежевой кружевной маечке. Да, Кать, ты была очень ярка на своем выпускном, помню по фотографиям, вроде фиолетовое платье. Платье было как бы клином до уровня колен, на толстых лямках с большим вырезом..а так как мой бюст был скромен, пришлось покупать лифчик с пуш-апом))) Да ты его видела на свадьбе у Юли! Точно! Туфли были тоже серебряные с блестками) И сумочка серебряная) И на лице одни блестки) Жуть..

      19 Май 2013 в 19:25 | Ссылка на комментарий

    • Юлия пишет...

      4

      А кстати последний звонок сложнее вспомнить, чем выпускной. На последний звонок я надела сиреневый костюмчик стандартный, никакой прически, ничего необычного. Серая мышь. На выпускной тоже не лучше. Потому что я тогда еще не разбиралась, какие фасоны подходят моей фигуре, и какая цветовая гамма. К тому же это был первый раз, когда мне платье шили на заказ. Получилось не очень удачно. Прическу делала мама, а хотелось что-то профессиональное и классное).Бежевый цвет меня бледнил, а само платье сидело на мне как мешок. Сейчас я бы надела короткое красное или фиолетовое или длинное, но чтобы от пояса шло трапецией. А вот Катю помню в тот день-звезда!!))

      02 Июнь 2013 в 7:54 | Ссылка на комментарий