• Моя книжная полка

    31 Октябрь 2012

    Рубрика: Новости

    Наверное, если бы я могла, то читала бы всегда, везде и в любых положениях) Для меня привычно читать несколько книг сразу, постоянно покупать новинки или классику(люблю европейскую и американскую прозу середины 20 века) и складировать все это  на полке в шкафу. Мне важно видеть корешки книг и планировать, что я буду читать дальше. Сегодня хочу вам показать 3 из них, следующие в очереди:

    Умберто Эко – “Имя розы”, культовый роман, достаточно давно экранизированный, кстати)

    Э.Л. Джеймс – 50 оттенков серого”, наверное, самая популярная книга на данный момент. Немножко боюсь,что она не оправдает моих надежд и не будет настолько интересной, хотя  многочисленные рецензии говорят об обратном)

    Алехандро Юнгер – Clean, книга не столько о диете, сколько о здоровом образе жизни – новинка,  уже собирающая неплохие отзывы. Мне интересна в связи с постоянными попытками отрегулировать  питание и создать четкую структуру завтраков-обедов-ужинов и перестать чередовать голодовки и периоды обжорства) Посмотрим, насколько близка мне диетическая теория Юнгера)

    А какие книге ждут вас на вашей книжной полке? Поделитесь, очень интересно!

  • Новые комментарии

    • nastya пишет...

      1

      Книги… в последнее время для меня это мечта и роскошь… То есть читаю-то я почти постоянно, как и пишу, да только всё не то, чего просит душа )) Скучаю по настоящему чтению, по общению с бумажной книгой – неспешному, вдумчивому, с удовольствием… Причем очень многое хочется перечитать!
      А из ждущих: Андрей только что закончил читать трилогию Стига Ларссона “Девушка…”, ему очень понравились все 3 романа, так что я надеюсь тоже до них добраться )) А в плейере – “Выживший” Чака Паланика.

      02 Ноя 2012 в 16:25 | Ссылка на комментарий

    • Lena пишет...

      2

      Мне нравится исключительно классика. Но давненько я уже не читала таких книг. Недавно читала Фрейда, Маркса, Гитлера, просто из интереса. Люблю книги про истории полководцев, императоров, скачиваю биографии исторических личностей, потом умничаю)))

      02 Ноя 2012 в 17:36 | Ссылка на комментарий

    • Марина пишет...

      3

      У меня не времени читать, в последнее время читаю только по работе((( Может в отпуске что-нибудь прочту))

      02 Ноя 2012 в 18:58 | Ссылка на комментарий

    • admin пишет...

      4

      Настя, как насчет электронной книги? Или предпочитаешь бумажные?
      Делись, что именно хочешь перечитать? Возьму на заметку!
      Гена тоже читал “Девушку…”,все книги, сплошной восторг! Кажется, мы все тома раздали друзьям почитать – и они могут к нам не вернуться… Саму меня как-то не потянуло ее читать, не знаю, почему. Наверное, в то время хотелось чего-то девочкового, про любофф. Хотя фильм я бы посмотрела. Исключительно из-за Крейга)
      У Паланика читала только Бойцовский клуб, а Гена читал Выжившего, но как-то тяжело ему далось.
      А как тебе? Ты слушаешь в плеере? Мне всегда тяжело удавалось сохранять внимание, когда слушала книги…
      Что скажешь про мои книги на фото? Читала Эко?

      02 Ноя 2012 в 21:08 | Ссылка на комментарий

    • admin пишет...

      5

      Лена, я уже начинаю понимать, насколько ты уникальная девушка. Твои хобби и взгляды на жизнь не вписываются ни в какие рамки! Интересно тебя саму разгадывать, ты словно ребус) (в хорошем смысле)
      Твои любимые книги очень смахивают на то, что обычно любят читать юноши-подростки, но никак не девушки. Хотя и я когда-то в 18 лет прочла залпом “Майн Кампф” и была потрясена тем, насколько Гитлер был незаурядным по своему мышлению и идеям. Правда, это ни на шаг не приблизило меня к тому, чтобы понять его поступки)
      Как насчет биографии известных женщин? Мне кажется, их понять намного легче, чем мужчин-вождей и полководцев, да и поучиться есть чему. Наши императрицы, например? Читала?
      Какая у тебя самая-самая любимая книга вообще?

      02 Ноя 2012 в 21:15 | Ссылка на комментарий

    • admin пишет...

      6

      Марина, сочувствую тебе? Когда в отпуск пойдешь? Надеюсь, скоро)
      Расскажи, что ты вообще любишь читать? И любишь ли?

      02 Ноя 2012 в 21:16 | Ссылка на комментарий

    • Lena пишет...

      7

      Вот видишь, ты тоже читала Гитлера, я не одна такая) Я согласна, у меня специфический вкус. Просто если мне что-то интересно – я обязана это прочитать! Все без исключения биографии меня поражают. Например, жены декабристов, у каждой такие тяжелые судьбы. Вообще раньше было столько лишений, столько трудностей. Вот так читаешь, и понимаешь, что твои бытовые проблемы несоизмеримы со страданиями тех людей. Люблю читать про великих композиторов, художников, большинство из которых были непризнанными при жизни. Читаю (редко) и современные книги, но они не оставляют во мне след. У меня много любимых классических произведений. Придется показаться старомодной, но мой самый любимый роман – “Тихий Дон”. Может, потому что я сама казачка)) И парень у меня похож на Григория Мелехова) Как прочитала – сразу в него влюбилась и очень хотела встретить такого же темненького кудрявого хохла. Вообще роман потрясающий, пробивает до слез. Из современных мне понравился “Черновик”, но больше идеей, а не повествованием, хотя атмосферу я почувствовала. Наверное, и сейчас есть много хороших книг, просто я как-то ими не очень интересуюсь. Скачиваю больше про психологию и эзотерику)

      03 Ноя 2012 в 14:47 | Ссылка на комментарий

    • admin пишет...

      8

      Мне кажется, ты очень романтичная девушка. Хотя, наверное, Тихий дон непросто читать.Я, стыдно сказать, так и не смогла его одолеть…Знаю только в общих чертах сюжетную линию)
      Я так понимаю, для тебя книги – это обязательное познание, новые глубокие мысли и эмоции. Это тяжелый умственный труд, если ты читаешь только такие книги…Как у тебя хватает эмоций и внимания?
      Я стараюсь чередовать умные книжки и более легкие, как, например, книги о диетах и ЗОЖ.
      А какие психолочические книги читаешь? В смысле – о чем?
      Хотела спросить, ходишь на йогу? Как тебе?

      03 Ноя 2012 в 17:17 | Ссылка на комментарий

    • nastya пишет...

      9

      У Эко я читала его статьи, а “Имя Розы” – начинала, но как-то не пошло, такое бывает ) Оттенки серого – слышала об этом романе, но не читала.
      В отпуске перечитала “Как роман” Пеннака. Я обожаю эту крошечную книгу! И воспринимаю ее как абсолютно художественную, хотя она и не художественная ))
      Перечитать хочу, например, “Даниэля Мартина” Фаулза – чтоб медленно, проникаясь каждой буквой, каждым словом. Идеи романа, его вкус – то, чего сейчас не хватает моей жизни. Вообще, тоскую по большим, неспешным, философичным романам… Слишком много движения и динамики, хочу что-то неколебимое, вечное – опору.
      Электронные книги – Андрей читает с iPad и говорит, что очень удобно. А я хочу читать бумажные… Я их люблю! Они – настоящие. А плейер – это просто запасной вариант для прогулок до детсада или ожидания Сони с занятий.
      Кстати, о Паланике – Андрей еще недавно прочитал один из новых романов, “Пигмей” (причем бумажный вариант), читал мне выборочные фрагменты – очень весело ))) А про “Выжившего” – еще не поняла, как мне ))

      03 Ноя 2012 в 18:22 | Ссылка на комментарий

    • Lena пишет...

      10

      Я ужасно интересующаяся особь) Все мои мечты – нереальны, поэтому живу в вымышленном мире, в параллель этому, так как реальность меня напрягает.
      Ради одной сильной эмоции, одной сильной любви уже стоит жить. Хорошая книга заставляет пережить то, что ты никогда не испытаешь и попасть в совершенно другое измерение. Эмоции дают ощущение жизни, они необходимы! Чтение книг по психологии – это попытка перестроить свой разум, учиться смотреть на все по-другому. На йогу ходила всего один раз. Очень понравилось. Работа, а по вечерам аспирантура – отнимают почти все время. Так что, я оживаю к ночи, только поздно вечером появляется немного времени что-то почитать. Если напишешь свою почту, скину тебе книжку, которая мне очень помогает.
      Легкие книжки я не люблю, это для меня ненужная информация.

      03 Ноя 2012 в 19:08 | Ссылка на комментарий

    • admin пишет...

      11

      Лена,тк я тоже очень интересующаяся особь, пожалуйста, пришли мне названия книг, которые тебе понравились, буду ждать! kfedorchenko@rambler.ru Не думала писать книги?если ты придумываешь свой вымышленный мир,может,тебе выложить свои эмоции на бумагу?

      04 Ноя 2012 в 14:31 | Ссылка на комментарий

    • Lena пишет...

      12

      Я писала книги, но начинала и забрасывала. У меня куча идей! Мне кажется, я – мечта кинематографа) хи-хи) А стихи я пишу с 12 лет. Все без исключения про любовь) Говорят, очень красивые) Если захочешь – пришлю почитать)
      А ты писала стихи?

      04 Ноя 2012 в 16:15 | Ссылка на комментарий

    • admin пишет...

      13

      Лена, присылай!ОЧЕНЬ хочу почитать! Не стесняйся, я очень деликатная девушка, никаких рецензий тебе делать не буду, только расскажу о своих эмоциях от прочитанного)
      Ясама-несостоявшийся писатель,(всегда хотела быть журналистом, но не хватило смелости решиться осуществить это, осознать, насколько мне нужна именно эта дорога) я очень люблю стихи и прозу, особенно те, что полны эмоций и не слишком четкие и выверенные по структуре. Литература для меня-это эмоции, надеюсь, наши взгляды совпадают!
      Я писала стихи, но это кончилось, когда вышла замуж. У меня также есть несколько “романов”, которые писала в 14 лет, все про любовь. Сейчас же уже 3 года пытаюсь писать роман, продвигаюсь слабо, есть только 50 страниц, у меня просто такие сильные переживания из-за него,что постоянно его переделываю и удаляю…Нужно просто взять себя в руки и закончить.

      04 Ноя 2012 в 19:08 | Ссылка на комментарий

    • Lena пишет...

      14

      Я пришлю тебе несколько стихов. У меня их более 100 штук. Каждый я написала минут за 5 под вдохновением. Некоторые из них небрежны, но пишу исключительно для себя. Раз в полгода устраиваю поэтический вечер и читаю каждый вслух. Но советую их читать отдельно, они разные, если приглядеться.
      Катя, я сразу заметила, что ты писатель. Потенциал очевиден. Вроде начинаешь писать – одно настроение, утром просыпаешься – кажется, что написала бред. Надо научиться настраиваться на одну волну, это очень тяжело. Раньше не было такого ритма жизни, телефонов и телевизоров, жизнь была медленнее, монотоннее. Поэтому я и люблю классику, написано как на одном дыхании… видно, что человек писал не отрываясь, передавая все свои мысли.

      04 Ноя 2012 в 19:22 | Ссылка на комментарий

    • admin пишет...

      15

      Да! Именно небрежность! Я это ценю больше всего,главное – не ритм и четкость строк и рифм, а эмоции, переживания, чувства! Очень все такое люблю! Видно душу автора, супер! И, конечно, пока писательство не поставлено на необходимый поток, это должен быть порыв, вдохновение! Раз-и за 5 минут готово, как у тебя!Так и должно быть…
      А поэтический вечер устраиваешь наедине с собой или читаешь кому-то? Не страшно?

      04 Ноя 2012 в 19:50 | Ссылка на комментарий

    • Lena пишет...

      16

      Наедине с собой. Думаю, мои стихи мало кому интересны. В моем дневнике – скупая информация. Читая стих, я вспоминаю события, обстоятельства, при которые его написала. Как будто, время вернуло меня обратно. Я очень открыта. Совсем не страшно, что мои стихи кто-то прочитает. Главное, что мне они очень помогают. Прошлое для меня важнее будущего и настоящего почему-то…поэтому стихи – единственная возможность испытать снова момент, который остался только в моей памяти. Иногда хотелось, чтобы тот, кому адресованы эти строки, прочитал. Но я изначально знала, что не поймет, не прочувствует.

      04 Ноя 2012 в 20:24 | Ссылка на комментарий