• Архив за 30 Сен 2013

    Всероссийский Кросс Наций в Самаре

    30 Сентябрь 2013 // Отзывов (2) »

    Я очень давно слышала о существовании этого массового забега в городе, но каждый год я или про него забывала, или не знала, когда и где он будет проводиться. Все-таки, источников информации о разных спортивных событиях у нас не так много, и весь пиар вообще сведен к минимуму.

    Всероссийский кросс наций – это забег, который проводится примерно в одно и то же время в нескольких городах России(я слышала, что примерно в 50 городах), и принять участие в нем может абсолютно любой  человек. Это такая наглядная пропаганда массового спорта и призыв к здоровому образу жизни.

    Все мероприятие проходило 22 сентября  на набережной Самары рядом с бассейном ЦСК ВВС и начиналось в 11-30 шоу-программой и символическими мини-забегами детей-дошкольников и организаторов вперемешку с известными местными спортсменами.

    Зарегистрироваться мог абсолютно любой человек – нужно было просто заполнить анкету участника и получить табличку с номером. Как мне рассказали, информацию о забегах можно было узнать, ни много ни мало позвонив в Министерство спорта Самарской области. Я этому слегка удивилась, не могу понять, почему же так и не было широкомасштабной рекламы забега, зачем такие трудности. К слову, я сама узнала о Кроссе из блога одной московской бегуньи со стажем((

    Возвращаясь к своему рассказу, замечу, что народу было – пруд пруди: родители, родственники участников + собственно, сами бегуны, тренеры-легкоатлеты, да и просто праздно шатающиеся личности.

    Примерно в начале первого дня начались главные забеги. Участников поделили на возрастные категории и запустили на трассу (по проезжей части Волжского проспекта и дальше), начиная с самых младшей группы. Дистанция разная, от 2 до 12 км. Меня хватило посмотреть только 2 забега школьников и подростков – захватывающее зрелище наблюдать,как огромная толпа движется в едином порыве, а зрители ее подначивают и поддерживают. Я стояла в первом ряду рядом со стартом и испытывала такие чувства, как будто я сама сейчас сорвусь с места и побегу…Сумасшествие и адреналин))

    В итоге призовые места отмечались символическими медалями, но, наверное, Кросс наций так и не стал полноценным соревнованием – здесь на первом месте было все-таки участие и преодоление самого себя. Многие переходили на шаг уже на середине дистанции, но на финише снова ускорялись,и каждый  наверняка гордился собой и чувствовал себя настоящим спортсменом.

    Что уж говорить, и я сама, праздный наблюдатель, им всем завидовала – и не думаю, что 100%-ной белой завистью. Теперь думаю над тем, чтобы попробовать свои силы в следующем сентябре.  Для этого, конечно, нужно регулярно тренироваться – но, когда есть стимул и финишная прямая, намного легче уговорить себя сделать первый шаг))

    Рубрика: Новости